LA FIGURINA

Gli allenatori nella storia del Torino Calcio

Puoi ordinare i dati della tabella a tuo piacimento mentre posizionando il mouse sul + dell'esordio vedrai alcuni dati
nome g m a luogo reg/naz esordio panchine vinte
Vittorio Pozzo Pozzo Vittorio 02 03 1886 Torino Torino 1912+ 105 59
Vittorio Pozzo Mosso Francesco 10 04 1892 San Francisco di Cordoba Argentina 1922+ 3 1
Karl Sturmer Sturmer Karl 09 10 1882 Vienna Austria 1922+ 72 39
Foto non disponibile Farmer Peter - - - - Inghilterra 1924+ 44 25
Foto non disponibile Schoeffer Imre "Amerigo" - - 1884 Budapest Ungheria 1926+ 30 21
Anton (Tony) Cargnelli Cargnelli Anton "Tony" 01 02 1889 Vienna Austria 1927+ 177 92
Vittorio Morelli di Popolo Morelli Vittorio di Popolo 11 05 1888 Torino Torino 1930+ 34 14
Adolfo Baloncieri Baloncieri Adolfo 27 07 1897 Castelceriolo Alessandria 1931+ 34 14
Giuseppe Aliberti Aliberti Giuseppe 03 01 1901 Torino Torino 1931+ 34 14
Foto non disponibile Hansel Francesco "Franz" 23 02 1897 Troppau Austria 1932+ 28 12
Augusto Rangone Rangone Augusto 11 12 1885 Alessandria Alessandria 1933+ 15 4
Foto non disponibile Payer Eugen "Eugenio" 06 07 1891 Sopronkosved Ungheria 1933+ 25 7
Gyula (Giulio) Feldmann Feldmann Gyula "Giulio" 16 05 1890 Szeged Ungheria 1936+ 53 23
Mario Sperone Sperone Mario 01 07 1905 Priocca Cuneo 1937+ 90 49
Ernest Egri Erbstein Erbstein Ernst 13 05 1918 Nagyvarad Ungheria 1937+ 46 29
Foto non disponibile Molnar Ferenc 08 04 1891 Erd Ungheria 1939+ 20 7
Angelo Mattea Mattea Angelo 21 10 1892 Santhià Vercelli 1939+ 32 14
Andras Kutik Kutik Andras "Andrea" 23 05 1896 Budapest Ungheria 1940+ 63 33
Antonio Janni Janni Antonio 19 09 1904 Santena
Torino 1943+ 20 15
Luigi Ferrero Ferrero Luigi 26 12 1904 Torino Torino 1945+ 78 58
Roberto Copernico Copernico Roberto 11 12 1904 - - 1947+ 116 61
Leslie Lievesley Lievsley Leslie 23 06 1911 Staveley Inghilterra 1948+ 34 21
Giuseppe Bigogno Bigogno Giuseppe 22 07 1909 Albizzate Varese 1949+ 76 26
Felice Placido Borel Borel Felice Placido 30 05 1914 Nizza Francia 1951+ 13 3
Oberdan Ussello Ussello Oberdan 21 02 1917 Torino Torino 1949+ 61 20
Jesse Carver Carver Jesse 01 01 1911 Liverpool Inghilterra 1952+ 29 9
Foto non disponibile Luigi Miconi 04 06 1904 Tarcento Udine 1953+ 27 8
Annibale Frossi Frossi Annibale 06 08 1911 Turgnano Udine 1953+ 95 32
Fioravante Baldi Baldi Fioravante 14 01 1913 Basilea Svizzera 1956+ 32 12
Blagoje Marjanovic Marjanovic Blagoje 09 09 1907 Belgrado Yugoslavia 1957+ 38 15
Federico Allasio Allasio Federico 30 05 1914 Torino Torino 1958+ 13 4
Quinto Bertoloni Bertoloni Quinto 10 03 1927 Avenza Massa 1958+ 4 -
Giacinto Ellena Ellena Giacinto 13 11 1914 Torino Torino 1958+ 35 13
Imre Senkey Senkey Imre 04 07 1898 Perbal Ungheria 1959+ 57 22
Beniamino Santos Santos Beniamino 07 02 1924 Cafferata Argentina 1960+ 101 33
Nereo Rocco Rocco Nereo 20 05 1912 Trieste Trieste 1963+ 165 57
Marino Bergamasco Bergamasco Marino 27 11 1925 Trieste Trieste 1966+ 37 12
Edmondo Fabbri Fabbri Edmondo 15 11 1921 Castelbolognese Ravenna 1967+ 133 56
Giancarlo Cadé Cadè Giancarlo 27 02 1930 Zigonia Bergamo 1969+ 86 30
Beniamino Cancian Cancian Beniamino 21 03 1936 Sacile Udine 1971+ 3 1
Gustavo Giagnoni Giagnoni Gustavo 23 03 1932 Olbia Olbia 1971+ 109 42
Foto non disponibile Sentimenti III Vittorio 18 08 1918 Bomporto Modena 1974+ 6 3
Gigi Radice Radice Luigi "Gigi" 15 01 1935 Cesano Maderno Milano 1975+ 370 162
Ercole Rabitti Rabitti Ercole 24 08 1921 Torino Torino 1980+ 45 20
Romano Cazzaniga Cazzaniga Romano 17 02 1943 Roncello Milano 1981+ 17 2
Massimo Giacomini Giacomini Massimo 14 08 1939 Udine Udine 1981+ 40 12
Eugenio Bersellini Bersellini Eugenio 10 06 1936 Borgo Val di Taro Parma 1982+ 81 31
Claudio Sala Sala Claudio 08 09 1947 Macherio Milano 1988+ 19 4
Sergio Vatta Vatta Sergio 05 12 1937 Zara Croazia 1989+ 5 2
Eugenio Fascetti Fascetti Eugenio 23 10 1938 Viareggio Lucca 1989+ 39 19
Emiliano Mondonico Mondonico Emiliano 09 03 1947 Rivolta d'Adda Cremona 1990+ 270 101
Rosario Rampanti Rampanti Rosario 13 03 1949 Carbonia Cagliari 1994+ 5 3
Nedo Sonetti Sonetti Nedo 25 02 1941 Piombino Livorno 1994+ 45 13
Franco Scoglio Scoglio Franco 02 04 1941 Lipari Messina 1995+ 14 3
Lido Vieri Vieri Lido 16 07 1939 Piombino Livorno 1994+ 19 4
Mauro Sandreani Sandreani Mauro 26 09 1954 Roma Roma 1996+ 30 11
Greame Souness Souness Graeme 06 05 1953 Edinburgo Scozia 1997+ 10 4
Edoardo  Reja Reja Edoardo "Edy" 10 10 1954 Gorizia Gorizia 1997+ 33 15
Luigi Simoni Simoni Luigi "Gigi" 22 01 1939 Crevalcore Bologna 2000+ 15 6
Giancarlo Camolese Camolese Giancarlo 25 02 1961 Torino Torino 2000+ 86 36
Renzo Ulivieri Ulivieri Renzo 02 02 1941 San Miniato Pistoia 2002+ 16 1
Giacomo Ferri Ferri Giacomo 20 01 1959 Crema Cremona 2003+ 6 0
Ezio Rossi Rossi Ezio 31 07 1962 Torino Torino 2003+ 96 38
Renato Zaccarelli Zaccarelli Renato 18 01 1951 Ancona Ancona 2003+ 13 7
Antonio Pigino Pigino Antonio 10 04 1951 Torino Torino 2005+ 6 5
Daniele Arrigoni Arrigoni Daniele 28 08 1959 Cesena Forlì 2005+ 0 0
Paolo Stringara Stringara Paolo 22 09 1962 Orbetello Grosseto 2005+ 0 0
Gianni De Biasi De Biasi Gianni 16 06 1956 Sarmede Treviso 2005+ 82 36
Alberto Zaccheroni Zaccheroni Alberto 01 04 1953 Meldola Forlì 2006+ 24 5
Walter Novellino Novellino Walter 04 01 1953 Montemarano Avellino 2007+ 52 11
Stefano Colantuono Colantuono Stefano 23 10 1962 Roma Roma 2009+ 18 7
Mario Beretta Mario Beretta 30 10 1958 Milano Milano 2009+ 4 1

Tutti gli allenatori del Torino dal girone unico

  • 1929-30
    Cargnelli
    Sturmer
  • 1930-31
    Morelli di P.
  • 1931-32
    Aliberti-Baloncieri
  • 1932-33
    Hansel
    Rangone
  • 1933-34
    Rangone
    Payer
  • 1934-36
    Cargnelli
  • 1936-37
    Feldmann
  • 1937-38
    Feldmann
    Sperone
  • 1938-39
    Sperone-Erbstein
    Molnar
  • 1939-40
    Mattea - Kutik
  • 1940-42
    Cargnelli
  • 1942-43
    Kutik
    Janni
  • 1945-47
    Ferrero L.
  • 1947-48
    Sperone-Copernico
  • 1948-49
    Lievesley-Erbstein Ussello-Copernico
  • 1949-50
    Bigogno-Copernico
  • 1950-51
    Bigogno-Copernico Bigogno-Borel F.
  • 1951-52
    Sperone
    Ussello-Copernico
  • 1952-53
    Ussello-Copernico
  • 1953-54
    Ussello-Carver
    Miconi-Frossi
  • 1954-56
    Frossi
  • 1956-57
    Baldi
    Ussello-Liberti
    (Marjanovic)
  • 1957-58
    Marjanovic
    Baldi
  • 1958-59
    Allasio
    Bertoloni
    Ellena
    Senkey
  • 1959-60
    Senkey
    Ellena
  • 1960-62
    Santos
  • 1962-63
    Santos
    Ellena
  • 1963-66
    Rocco
  • 1966-67
    Rocco-Bergamasco
  • 1967-69
    Fabbri E.
  • 1969-70
    Cadè
  • 1970-71
    Cadè
    (Cancian
  • 1971-73
    Giagnoni
  • 1973-74
    Giagnoni
    Fabbri
  • 1974-75
    Fabbri
    Ellena-Sentimenti III
  • 1975/79
    Radice
  • 1979-80
    Radice
    Rabitti
  • 1980-81
    Rabitti
    Cazzaniga
  • 1981-82
    Giacomini
  • 1982-84
    Bersellini
  • 1984-88
    Radice
  • 1988-89
    Radice
    Sala Claudio
    Vatta
  • 1991-94
    Mondonico
  • 1994-95
    Rampanti
    Vieri
    Sonetti
  • 1995-96
    Sonetti
    Scoglio
    Vieri
  • 1996-97
    Sandreani
  • 1997-98
    Souness
    Reja
  • 1998-00
    Mondonico
  • 2000-01
    Simoni
    Camolese
  • 2001-02
    Camolese
  • 2002-03
    Camolese
    Zaccarelli
    Ulivieri
    Ferri
  • 2003-04
    Rossi Ezio
  • 2004-05
    Rossi E.
    Zaccarelli-Pigino
  • 2005-06
    De Biasi
  • 2006-07
    De Biasi
    Zaccheroni
    De Biasi
  • 2007-08
    Novellino
    De Biasi
  • 2008-09
    De Biasi
    Novellino
    Camolese
  • 2009-10
    Colantuono
    Beretta
    Colantuono